Прямой эфир

Годовщина одесской трагедии: Зеленский принес соболезнования близким погибших

  • Telegram
Размещено: 02.05.2020
Владимир Зеленский. Фото: delo.ua

Памятные мероприятия проходят в Одессе, связанные с шестой годовщиной трагических событий 2 мая 2014 года. Тогда в результате массовых беспорядков и пожара в здании областной федерации профсоюзов погибли люди.

Президент Украины Владимир Зеленский на странице в Facebook заявил, что 2 мая 2014 года стало трагическим днем в истории Одессы.

"Одесса – город открытых и искренних людей, неповторимый колорит и особого "одесского" оптимизма. Одесса – это синоним добра, тепла и солнца. Но, к сожалению, 2 мая 2014 в историю этого прекрасного города была вписана трагическая, кровавая страница", - отметил гарант.

С его слов, тот черный день унес почти полсотни человеческих жизней. Он назвал это тяжелым эпизодом нашей новой истории, но призвал его помнить, если мы хотим строить современную и сильную Украину.

"Потому что только сильная страна откровенно говорит не только о своих достижениях, но и о собственных трагедии. Сегодня в нашем обществе есть ряд болезненных вопросов, требующих честных ответов. "Кто виноват в трагедии 2 мая 2014?" – одно из них", - считает президент.

Зеленский выразил убеждение, что государство должно сделать все, чтобы обеспечить эффективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств ужасного дня. Каждый из нас должен сделать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

"Чтобы Украина была землей не раздора, а братства. Где Львов, Одесса, Днепр, Донецк и Симферополь – мирная, цветущая и единая страна", – добавил глава государства.

Как сообщал NEWSONE ранее, народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь Юрий Бойко заявил, что правда о трагедии 2 мая – дело чести для всей страны.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.