Геращенко заявил, что МВД планирует закупить новые браслеты для лиц под домашним арестом

Размещено: 06.03.2020
Геращенко заявил, что МВД планирует закупить новые браслеты для лиц под домашним арестом Электронный браслет. Фото: mediaport.ua

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что ведомство планирует закупить электронные браслеты нового образца для лиц, находящихся под домашним арестом. Об этом сообщило издание 112 Украина.

Он отметил, что таким образом правоохранительные органы смогут лучше контролировать этих людей. Замминистра добавил, что только опасные для общества люди должны находиться под стражей, а всех остальных нужно помещать под домашний арест.

"Сейчас есть несколько вариантов, как человека задержать до судебного разбирательства. Это залог и ношение браслета. Мы закупаем сейчас новые варианты браслетов, которые еще лучше держат человека в поле зрения правоохранительных органов. Это более эффективно для государства, потому что процент сбежавших крайне низок, всего 1%", - сказал Геращенко.

Он подчеркнул, что эффективность домашнего ареста заключается в том, что государство не тратит деньги из госбюджета на содержание подозреваемых.

Как сообщал NEWSONE ранее, замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что сотрудников Службы безопасности Украины проверяют на связь с подозреваемыми по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.