Прямой эфир

Демократы запретили Трампу выходить из НАТО

  • Telegram
Размещено: 23.01.2019
Дональд Трамп. Фото: Reuters

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, блокирующий возможность одностороннего выхода страны из НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Документ инициировала Демократическая партия. Голосование прошло в среду, 23 января. 357 конгрессменов поддержали законопроект, 22 были против. Все высказавшиеся против - республиканцы.

По словам представителя Демократической партии Стени Хойера, Конгресс США сохраняет веру в миссию НАТО, который объединяет их страну с Канадой и европейскими союзниками, а документ позволит избежать "недальновидных усилий" по одностороннему выходу Штатов из Североатлантического Альянса.

Представитель демократов Том Малиновский отметил, что президент США Дональд Трамп относится к НАТО с презрением и "не скрывает этого". Кроме того, он якобы много раз говорил о том, что готов покинуть НАТО.

Сейчас законопроект передали на рассмотрение в Сенат, который контролируют республиканцы.

Как сообщал NEWSONE ранее, Дональд Трамп после слухов о том, что он вновь поднимет вопрос о выходе США из НАТО, заявил, что Штаты "будут с НАТО на 100%", однако другим членам Альянса нужно увеличить расходы на оборону.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.