Прямой эфир

Журналисты выяснили, почему в Украине растут цены на газ

  • Telegram
Размещено: 27.10.2020
Газ. Фото: 24tv.ua

Подземные хранилища газа в Украине забиты под завязку, но само топливо дорожает. В ближайшие месяцы его стоимость может достичь 7-8 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Это не может не радовать добытчиков, которые весной-летом работали с убытками. А вот на обывателе изменения могут отразиться негативно, ведь он увидит в платежках новые, не самые приятные цифры. Об этом говорится в статье Елены Голубевой "Газ пошел в рост. Почему дорожает топливо и какими будут цены в этом отопительном сезоне" на сайте 112.ua.

"Больше всего цена выросла за последний месяц - примерно на 20%. Если брать для сравнения временной лаг с начала августа, то цена уже выросла на около 40%. Такой тренд демонстрируют и европейские биржи, и украинский рынок", - сообщил президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мизовец.

Мизовец подчеркивает, что объективных предпосылок для роста цен нет: даже трейдеры до конца не понимают причин. Эксперт рассказывает: с одной стороны, во всех городах начинается отопительный сезон, но с другой - сильного похолодания пока не наблюдается, хранилища газа в Европе заполнены практически на 100%. В украинские хранилища также закачаны рекордные объемы газа. Рост цен диктует мировой рынок.

После 15 сентября Нафтогаз повысил цены на газ для населенияв рамках годового контракта. Клиенты Нафтогаза", которые не успели подписать контракт по тарифу "Годовой" (оплачивается равными частями на протяжении года) до 15 сентября, вместо цены 4,73 грн за куб. м были вынуждены платить 5,24 грн. Прайсы на ноябрь еще не опубликованы, но логично ожидать, что они будут повышены - как форвардные, так и цены на условии ежемесячной поставки.

 

А негосударственные поставщики в отличие от Нафтогаза повысили цены для населения более радикально.

"В августе фактическая стоимость газа для физлиц-потребителей ETG.UA составляла 3728 грн/1 тыс. куб. м. В сентябре она была на уровне 4845/1 тыс. куб. м, в октябре достигла 5898 грн/1 тыс. куб м. Вскоре мы обнародуем стоимость ресурса на ноябрь. Цена превысит 7000 грн/1 тыс. куб. м" - прогнозирует CEO независимого провайдера энергии ETG.UA Владимир Шведкий.

Что касается цен на тепло, сложно сказать, как на них в итоге отразится цена на газ. В двух соседних домах на одной улице расценки могут быть самые разные, не говоря уже о разных городах. Суммы в платежках могут зависеть и от нежилого помещения. Размеры его разные, теплопотери разные. Теплоносители могут давать разную температуру в разное время и в разных домах. Суммы также зависят и от того, установлены ли общедомовые счетчики.

Участники рынка считают, что удешевить газ в Украине могла бы отмена монополии НАК "Нафтогаз Украины" на продажу газа, добываемого Укргаздобычей. Что касается тарифов на тепло, власти, передавая право на тепло регионам, ничего не сделали для принятия механизма, который бы позволил им гибко пересчитывать цены в сторону снижения.

Напомним, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" повысила тарифы на газ для украинцев на ноябрь 2020 года.

Источник: 112.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.