В Киеве разоблачили махинацию в присвоении земли стоимостью почти 800 млн грн

Размещено: 28.02.2020
В Киеве разоблачили махинацию в присвоении земли стоимостью почти 800 млн грн Земля. Фото: kievrealtor.com.ua

Правоохранители разоблачили незаконное завладения сотнями гектаров земли столичной общины, при помощи экс-руководства ГУ Госгеокадастра в Киеве, должностных лиц ГАСИ и ряда коммунальных предприятий, что нанесло общине ущерб на сумму почти 800 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

По предварнительным данным,  должностные лица в 2016-2019 годах нелегально переоформили  участки в пользование на физических лиц для дальнейшей перепродажи под застройку в Оболонском, Деснянском и Дарницком районах Киева общей площадью 377 гектар из коммунальной собственности. 

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) УК Украины.  Правоохранители провели ряд обысков и изъяли документы, которые стали основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важную информацию для расследования.

На данный момент принимаются процессуальные меры для возвращения незаконно отчужденных земельных участков в собственность Киева.

Как сообщал NEWSONE ранее, факт незаконного завладения чиновниками государственными землями природно-заповедного фонда, которые находятся в элитном районе под Киевом.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.