Данилюк заявил, что пока предпосылок для повышения "минималки" нет, и объяснил почему

Размещено: 04.06.2018
Данилюк заявил, что пока предпосылок для повышения "минималки" нет, и объяснил почему Фото: golos.ua

Повышение минимальной заработной платы является дополнительным расходом из государственного бюджета, и предпосылок для проведения этой процедуры пока нет. Об этом заявил глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк в интервью Экономической правде.

"Предпосылок нет. Повышение "минималки" - это дополнительные расходы. Мы просчитывали несколько вариантов, сколько это может стоить. Повышение "минималки" с апреля обошлось бы госбюджету минимум в 13 миллиардов гривен. И это минимальная сумма, которая нужна только на повышение "минималки" - без учета повышения должностного оклада работника и тарифного рассмотрения единой тарифной системы", - сказал он.

Данилюк отметил, что на сегодняшний день украинские власти должны думать о создании антикоррупционного суда, а не заниматься популизмом и говорить о повышении минимальной зарплаты.

"Если учесть повышение тарифного рассмотрения в соотношении к "минималке", была бы дополнительная потребность в расходах на 2018 год в 30 миллиардов гривен. Первое полугодие заканчивается уже через месяц. Сейчас нужно думать об антикоррупционном суде, а не заниматься популизмом", - добавил глава Минфина.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что рост минимальной зарплаты до 4200 гривен во втором квартале текущего года не является пределом


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.