Прямой эфир

В Раде одобрили увеличение штрафа за непристегнутый ремень безопасности в 17 раз

  • Telegram
Размещено: 10.09.2018
Штраф за непристегнутый ремень безопасности. Фото: inform-ua.info

Профильный Комитет Верховной Рады порекомендовал парламенту взять за основу законопроект, касающиеся мер для снижения смертности и травматизма на украинских дорогах, и увеличить штраф с 51 гривны до 850.

Так, члены Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрели проект Закона "О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и мотошлемами)" №8492.

Об этом сообщает Auto24.        

Так, законопроектом предлагается внести изменения в ч. 5 ст. 121 КУ об административных правонарушениях и увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами с 51 гривны до 850 гривен. Такое увеличение связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами.

Необходимость принятия законопроекта во время обсуждения была обоснована высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины.

Согласно официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3,5 тысяч человек, и травмируются не меньше 35 тысяч. По этим показателям аварийности и последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП), Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит усилить ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами и повысить безопасность водителей и пассажиров транспортных средств.

Как сообщал NEWSONE ранее, неизвестные в понедельник, 10 сентября,  расстреляли в Сочи криминального авторитета Давида Карселадзе известногопо кличке "Калатоза".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.