Прямой эфир

В Киеве полицейские открыли уголовное дело по факту нападения на ромов

  • Telegram
Размещено: 03.05.2020
Полицейский. Фото: liga.net

Киевские правоохранители открыли уголовное производство по факту публикации в сети Интернет информации о неправомерных действиях в отношении ромов на улице Саперно-Слободской.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции города Киев.

Как рассказали правоохранители, информация о правонарушении попала к нам после специального мониторинга сети Интернет. Они нашли автора публикации и а также выяснили личности пострадавших людей. На основании собранных данных следственным отделом Голосеевского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, объединенное с насилием) Уголовного кодекса Украины.

В случае, если виновных найдут, им грозит наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним, что около 05:00 29 апреля неизвестные напали на семью ромской национальности, которая проживала в палатке на территории стройки в Голосеевском районе. Злоумышленники сожгли палатку, а также избивали и оскорбляли ее жителей, среди которых - беременная женщина.

Как сообщал NEWSONE ранее, киевские правоохранители задержали мужчину, который напал на своего товарища, а после избил его. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.