Прямой эфир

Правительство выделит 2 млрд грн на зарплаты учителям

  • Telegram
Размещено: 10.02.2020
Учитель. Фото: 24.kz

Власти Киева направят на зарплаты работников сферы образования дополнительно 2 миллиарда гривен в 2020 году. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, передает пресс-служба Киевсовета.

По словам Мондриевского, в образовательных учреждениях Киева работают более 68 тысяч человек. На их зарплаты идет 70% бюджета, выделяемого для финансирования этой отрасли. К этой категории относятся не только педагоги, но и те, кто готовит пищу, убирает, охраняет и лечит детей в школах и детских садах города.

На зарплаты в школы и детские сады город получил от госбюджета 4 миллиарда гривен. Также, Киев прибавил к этой сумме еще 2 миллиарда. На данный момент только 3% местных общин выплачивают своим работникам надбавки к зарплате в полном объеме. Столица начала делать это первым, а городская власть будет продолжать прилагать усилия, чтобы педагоги столицы получали полноценную оплату своего труда, как он заявил.

В КГГА сообщили, что планируют увеличить в этом году зарплату работников образования на 9%. Также сообщается, что за сложность работникам образовательной сферы предполагается надбавка в размере 50% оклада. Это коснется воспитателей, учителей, мастеров и других работников этой сферы.

[see_also]

Компенсация за задержку зарплат и пенсий: сколько можно будет получить на руки

[/see_also]

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство выделило часть денег, чтобы погасить долги по зарплатам учителей и врачей.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.