Прямой эфир

Экс-чиновника СНБО подозревают в растрате более полумиллиона гривен бюджетных средств

  • Telegram
Размещено: 06.05.2020
ГБР. Фото: dbr.gov.ua

Следователи Киевского территориального управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему руководителю Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при Совете национальной безопасности и обороны Украины в растрате бюджетных средств в сумме более 513 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Экс-чиновник подозревается в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в крупном размере и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (ч. 2, ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, подозреваемый осуществлял излишнее начисление заработной платы отдельным работникам Центра, что привело к растрате бюджетных средств в сумме более 513 тыс. гривен.

Также известно, что от одного из своих сотрудников он получил на свой карточный счет денежные средства в сумме 10 тыс. гривен, как определенную им долю денежных средств от незаконно начисленной ему заработной платы в декабре 2018 года.

Отмечается, что в случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал NEWSONE ранее, Служба безопасности Украины задержала еще одного фигуранта дела генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в связях с Федеральной службой безопасности России и тероризме.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.