Прямой эфир

Намордник для собаки: как выбрать аксессуар и приучить к нему питомца?

Ношение намордника в общественных местах или в транспорте — это правило, которое распространяется на собак практически всех пород. Этот аксессуар необходим и для спокойствия окружающих, и для безопасности самого питомца. Исключение составляют, пожалуй, только представители самых мелких пород. Но даже для них выпускаются специальные намордники для маленьких собак, которые пригодятся при походе к ветеринару или на прогулках. Таким образом, практически каждый владелец собаки однажды сталкивается с необходимостью приобрести этот аксессуар. В статье мы расскажем о том, какие виды изделий бывают и как правильно приучить животное к их ношению.

Собака с намордником

Основные разновидности намордников

Аксессуары бывают нескольких типов:

  1. Тканевые. Изготовлены из нейлона, капрона и других мягких материалов, не имеют жесткого каркаса, часто застегиваются на морде с помощью регулируемой липучки. Они легкие, не сдавливают морду собаки, их удобно носить с собой и легко стирать.
  2. Пластиковые. Они также легкие и комфортные, за счет ширины позволяют питомцу раскрывать пасть для дыхания. Для фиксации на голове в аксессуарах предусмотрены липучки и застежки. Пластиковые модели хороши тем, что не намокают и легко очищаются.
  3. Металлические. Эти каркасные модели предназначены для собак крупных пород. Их основные преимущества — высокая прочность и устойчивость к деформации.

В ассортименте зоомагазинов также есть изделия из кожи, дрессировочные намордники, уздечки и другие приспособления.

Намордник для собаки

Как приучить собаку к ношению намордника?

Даже самый послушный и покладистый питомец не согласится носить намордник с первого раза. Поэтому владельцу придется запастись терпением и постепенно приучить собаку к этому аксессуару. Чтобы добиться успеха, дрессировщики рекомендуют делать следующее:

  1. В первое время надевать аксессуар только на несколько минут, а потом снимать. Этот цикл можно повторять и дома, и на улице.
  2. Чтобы питомец не воспринимал ношение намордника как наказание, нужно обязательно поощрять его спокойное отношение к изделию лакомствами и ласковыми словами.
  3. По мере привыкания животного к наморднику время пребывания в нем увеличивают и снимают его только тогда, когда питомец начинает проявлять явное беспокойство.

При использовании намордника важно следить, чтобы застежки не пережимали шею и голову собаки. Нужно также обращать внимание на то, как животное дышит, хватает ли ему воздуха, может ли оно открыть пасть для дыхания настолько широко, насколько это необходимо. Время от времени нужно поощрять хорошее поведение любимца лакомствами, давать ему воды.