Прямой эфир

Листогибы с ЧПУ: что за устройство, для чего используется

Станки-листогибы с ЧПУ чаще всего применяют для обработки изделий из меди и алюминия, оцинкованного железа и стали. Используются не только для гибки, но и резки металла. Это мебельная и строительная сфера, изготовление щитов и рекламных баннеров разных форматов. Оборудование актуально для изготовления запасных частей в кораблестроении и в автомобильной сфере. Качественная обработка материала при помощи листогибочных прессов ЧПУ проводится при изготовлении металлических поддонов и ограждений, лотков для кабеля и стеновых панелей, систем вентиляции и основы для металлической кровли. Механизмы обработки в разных станках могут отличаться – в зависимости от сложности используемого оборудования и функций, которые выполняют.

листогибочных прессов ЧПУ

Именно станки с ЧПУ считают современными и наиболее функциональными, универсальными в использовании. Одно устройство обычно может использоваться для обработки нескольких материалов. Если есть необходимость, программу обработки металла можно легко перепрограммировать. Это позволяет использовать листогибы с ЧПУ не только в мелкосерийном производстве, но и для массового производства. Программирование и управление осуществляется при помощи специального дисплея. Все процессы отслеживаются и корректируются оператором. Чтобы подобрать оптимальное оборудования, важно изучить основные технические характеристики устройств. Сделать это можно на сайте abplanalp.ua.

Основные конструктивные особенности, которые необходимо знать о листогибах с ЧПУ

Каждый вид листогибов имеет свои характеристики и особенности применения, при этом выделяют ряд общих особенностей, которые будут характерны для всех видов листогибов с ЧПУ.

  • Такое оборудование имеет достаточную поверхность для обработки материалов любых размеров.
  • Электрооборудование, используемое для управления конструкцией, понятное и удобное, надежное.
  • Станок для гибки позволит создавать, как простые изделия, так и большие профили со сложными элементами с большой точностью.
  • Легко настроить и запрограммировать устройство для создания однотипных профилей.
  • Чтобы листовой материал фиксировался максимально ровно и точно, для этого предусмотрены специальные кронштейны для поддержки.
  • Благодаря специальным защитным конструкциям процедура производства изделий максимально безопасная, исключен доступ посторонних в опасную рабочую зону. Если задняя стенка отрывается или же возникает внезапная поломка, на большинстве современных конструкций срабатывает автоматическое отключение питания.
  • В зависимости от толщины листового материала можно провести настройку станка – при помощи регулятора усилия пресса и манометра.

Листогиби с ЧПУ: виды устройств

Чтобы согнуть листовой металл, требуется приложить большие усилия. Обеспечить такую силу могут только специальные установки.

Чтобы создать нужные условия для обработки листов металла, производители предлагают несколько типов приводов листогибов:

  • пневматические варианты;
  • гидравлические варианты;
  • механические модели;
  • электрические модели.

Если рассматривать современные и часто используемые модели, то к ним относят электрические и гидравлические варианты. То, каким образом передаются усилия для работы на листогибочном прессе понять не сложно, нужно только обратить внимание на название оборудования. Подбирая листогибочный пресс для предприятия важно учесть такие факторы, как мощность функционирования, наличие основных и дополнительных функций, вид и параметры обрабатываемого металла, планируемый объем работы.