Прямой эфир

Какой шоссейный велосипед выбрать: 5 популярных производителей

В вопросе быстрой езды шоссейным велосипедам нет конкурентов. Именно они помогли победить в гонках многим олимпийским чемпионам. Шоссейник обеспечит продолжительную скоростную езду по ровной местности для тех, кто находит азарт в спортивных соревнованиях. Предлагаем вам ознакомиться с механизмом и разновидностями дорожного байка, а также со списком 5 популярных производителей.

шоссейный велосипед

Особенности шоссейного велосипеда

Чтобы ответить на вопрос про отличия шоссейника от остальных типов велосипедов, стоит всего лишь взглянуть на его конструкцию:

  • уникальная рогообразная форма руля (на большинстве моделей);
  • рама может быть высокая или короткая, но всегда из легких по весу, надежных материалов;
  • переднее расположение жесткой амортизационной вилки (чаще всего она из карбона).

Подобного рода конструкция делает шоссейник легким и удобным в эксплуатации для длительных поездок на высоких скоростях. Однако стоит учесть, что модели разрабатываются под условия спортивных соревнований. Это означает, что они опережают другие типы в среднем на 10 км/час, но для этого покрытие дороги должно быть ровным.

велосипед шоссейный

Виды шоссейных велосипедов

Дорожные модели более универсальны, чем кажется. Их делят на 4 категории, учитывая цель эксплуатации:

  1. Циклокроссовые. Прекрасно подходят для гонок по грунтованным дорогам. Справляются со своей миссией благодаря ширине и зубчатости покрышек. Вес варьируется в диапазоне от 9 до 12 кг.
  2. Туринговые. Верный спутник для долгосрочных путешествий. Оснащены выносливыми колесами и рамой, комфортной сидушкой. Туринг находится во внушительной весовой категории (около 15 кг), что оправдывается его укомплектованностью.
  3. Гравийные. Обладают характеристиками горных и шоссейных средств передвижения. От первого у него большой параметр ширины покрышки, а от второго — кассеты с диапазоном передаточных чисел. Можно ездить по дорогам как асфальтного, так и грунтового покрытия. Показатель веса плавающий — 9–15 кг.
  4. Эндуранс. Микс турингового и циклокроссового велосипедов. Покрышки у эндуранс еще шире, чем у циклокросса, так что на нем смело можно отправиться в длительную поездку по асфальтированному шоссе. В весе не превышает 12 кг. 

Как видите, шоссейный велосипед можно взять как на соревнование, так и в путешествие. Поэтому покупкой стоит четко определиться со своими планами на двухколесного друга. 

шоссе велосипед

5 известных производителей шоссейных велосипедов

Один из ключевых моментов выбора любой техники — репутация производителя. Качество сборки, материалов и комплектующих — от изготовителя зависит все, что гарантирует долговечность механизма. Чтобы не попасться на крючок недобросовестной фирмы, предлагаем вашему вниманию перечень из 5 производителей, которым доверяют миллионы:

  1. Cannondale. Американская компания, которая занимает лидирующие позиции на рынке еще с начала 90х. Специализируется на производстве не только шоссейных, но и горных, городских и гибридных моделей. Их продукция выделяется благодаря легкому весу и уникальным дизайнам.
  2. Orbea. Производитель родом из Испании. Изготовляет разные виды байков, в том числе детские. На их транспортных средствах особенно легко маневрировать за счет особенностей геометрии и идеального баланса легкости с жесткостью в раме.
  3. Lapierre. Французкая фирма-инноватор. Работает с современными технологиями проектирования (например, el Shock auto). Ее суть заключается в автоматическом контроле жесткости подвески в зависимости от дорожных условий. 
  4. Head. Чешский изготовитель. Больше всего славится своей ручной сборкой. Команда следует инновационным разработкам и потому гарантирует повышенный комфорт во время поездки. 
  5. Trinks. Бренд из Тайваня. Их кредо: «Минимум ресурсов на маркетинг, максимум — на улучшение продукции». Поэтому компания предлагает невероятное в своем ценовом сегменте качество.

Купить велосипеды вышеперечисленных и других производителей можно на сайте LISOPED. В команде работают велоспортсмены разных направлений, которые настолько фанатеют от своей сферы, что не пропускают ни одной новинки. Заглядывайте и выбирайте шоссейник или любой другой велосипед из богатого ассортимента.