Прямой эфир

Какой должен быть уровень витамина Д у беременных и кормящих женщин?

Витамин Д – одно из важнейших питательных веществ, которое необходимо принимать беременным женщинам. Согласно современным рекомендациям гинекологов и акушеров, для женщин, ожидающих ребенка, норма витамина Д 1500-2000 МЕ в день. В идеале, однако, женщине следует проверять уровень витамина D во время беременности или в период, когда она еще пытается завести ребенка. Зная концентрацию этого соединения в организме, можно точно и индивидуально подобрать необходимое количество витамина D.

норма витамина Д

Функции витамина Д при беременности и кормлении:


  • нутриент влияет на регуляцию всасывания кальция и фосфора, стимулируя всасывание кальция в кишечнике и препятствуя выведению кальция почками с мочой;
  • регулирует количество кальция в плазме крови, который важен для формирования нервных сигналов и мышечных сокращений;
  • отвечает за нормальную минерализацию костей и зубов мамы и ребенка;
  • взаимодействует с паращитовидными железами: влияет на снижение секреции гормона, вырабатываемого паращитовидной железой (паратгормона);
  • влияет на скелетные мышцы.

Какова роль витамина D во время беременности?

Одной из двух форм витамина D, наряду с витамином D2, содержащимся в некоторых растениях и дрожжах, является витамин D3. Его синтез происходит в основном в коже под воздействием ультрафиолетового излучения солнечного света.

Его роль в организме не стоит игнорировать, особенно беременным. Тем более что он важен как для матери, так и для плода. В случае с организмом беременной женщины роль витамина D в основном сводится к снижению риска осложнений беременности, таких как:

  • преэклампсия;
  • инфекции;
  • гестационный диабет;
  • риск прерывания беременности путем кесарева сечения.

Кроме того, витамин D играет важную роль в имплантации и поддержании эмбриона. Влияя на нормальный обмен кальция, он также важен для поддержания правильного общего развития плода. Он регулирует уровень секреции многих плацентарных гормонов и снижает выработку провоспалительных цитокинов – иными словами, помогает правильно поддерживать беременность. Он влияет на правильное развитие ребенка на более поздних этапах жизни.  

Нельзя обойти вниманием и свойства витамина D во время беременности для самого плода. Он оказывается столь же важным для его правильного развития, как витамин D3 для новорожденного или витамин D3 для ребенка школьного возраста. Помимо того, что он оказывает важное влияние на нормальное развитие костей, он также участвует в формировании других систем:

  • иммунной;
  • мышечной;
  • кровеносной;
  • нервной системы.

Кроме того, он участвует в правильном функционировании поджелудочной железы и в контроле углеводного обмена, а значит, помогает предотвратить ожирение.  

Чтобы узнать норму витамина Д при беременности, нужно проконсультироваться со своим врачом. Ни в коем случае не стоит назначать себе лечение самостоятельно.

Литература

1. Płudowski, P. i in.; Guidelines for Preventing and Treating Vitamin D Deficiency: A 2023 Update in Poland. Nutrients 2023, 15, 695.

2. Коденцова, В. М., & Вржесинская, О. А. (2013). Витамины в питании беременных и кормящих женщин. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 12(3), 38-50.

3. Васильева, Э. Н., Денисова, Т. Г., Гунин, А. Г., & Тришина, Е. Н. (2015). Дефицит витамина Д во время беременности и грудного вскармливания. Современные проблемы науки и образования, (4), 470-470.