Прямой эфир

Как защитить растения в саду и на огороде от вредителей и болезней

Огород или дачный участок позволяют обеспечить себя фруктами и овощами на целый год или больше. Если хороший урожай, то избыток можно продать, и иметь из этого дополнительную выгоду. Но почти все огородные культуры подвергаются постоянной угрозе со стороны вредителей, болезней и сорняков. Чтобы избавиться от них, можно купить средства защиты растений в интернет-магазине «Веснодар». Они помогают бороться с вредителями, а также способствуют повышению урожайности.

Что такое средства защиты растений

Средства защиты растений — пестициды, включающие в себя широкий спектр химических и биологических веществ, используемых для предотвращения, уничтожения или контроля вредителей, болезней и сорняков, способных нанести ущерб культурам. Они могут использоваться для овощей, фруктов и даже в цветоводстве. Пестициды бывают неорганическими, органическими, а также растительного, грибного и бактериального происхождения.

По характеру воздействия их разделяют на такие виды:

  • инсектициды — применяют для контроля насекомых-вредителей;
  • фунгициды — помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями;
  • гербициды — их используют на участках с большим количеством сорняков.

средства защиты растений

Если на дачном участке наблюдается большое количество грызунов, используют родентициды. Химические средства защиты представлены разными видами. Они продаются в виде порошков и жидкостей, блоков или приманок.

Как выбрать препарат для защиты растений

Хороший препарат для защиты садовых и огородных культур должен иметь высокую эффективность, способность сохранять результативность в разных климатических условиях, а также действовать в течение длительного времени. Если на огороде, в саду или цветнике появились слизни, и вы не можете избавиться от них на протяжении долго времени, препараты «Антислимак», «Патруль» или другие помогут быстро решить проблему. Чтобы увеличить физические характеристики рабочих средств, рекомендуется приобрести прилепатели.

«Антихробак» — средство, которое поможет в борьбе с личинками майского жука, проволочниками или капустянкой. Для борьбы с муравьями можно приобрести липкую ленту, гель в шприце-аппликаторе или порошковые препараты.

защита растений

В борьбе с сорняками хорошо себя зарекомендовал препарат «Напалм», способный уничтожить пырей, осот, хвощ и вьюнок полевой. Хорошие характеристики имеет послевсходовый гербицид системного, избирательного действия «Антипырей». От него не отстает средство «Мастак». Оно прекрасно себя зарекомендовало в борьбе черным пасленом, диким цикорием, синим васильком и огородным осотом.

Конкретных рекомендаций, как выбрать препарат нет, ведь все зависит от проблемы, которую нужно решить.

Как правильно использовать

Современные средства защиты растений по сравнению со своими предшественниками гораздо безопаснее. Они менее токсичны и быстро распадаются в земле. Независимо от приобретаемого препарата, нужно придерживаться строгих правил:

  • покупать инсектициды, фунгициды или гербициды только в проверенных магазинах, которые могут показать сертификат качества;
  • использовать индивидуальные средства защиты: перчатки, маску, респиратор;
  • внимательно читать инструкцию и соблюдать дозировку;
  • вносить препараты в грунт или обрабатывать ими культуры только в безветренную погоду;
  • после обработки участка хорошо помыть руки и опрыскиватель;
  • выходить на огород не раньше, чем через три дня (если другое не указано в инструкции).

Современный производитель предлагает разные препараты, которые помогут защитить огородные и садовые культуры. Грамотное применение этих средств — защита спины от нагрузок и повышение урожайности.