Прямой эфир

Как узаконить перепланировку частного дома — советы специалистов

Решили сделать внутреннее пространство дома более удобным для  проживания? Имеете полное право, но внесенные в планировку изменения нужно узаконить. Это предполагает внесение новых данных и чертежей в технический паспорт на дом, фактически — создание нового техпаспорта. Незаконная перепланировка (не отображенная в соответствующем документе) влечет проблемы с продажей частного дома и другими юридическими действиями.

Сделать все самостоятельно, как показывает практика, сложно. Рекомендуем обратиться на сайт ВСЕ ЗАКОННО — у них первая консультация бесплатно! А пока специалисты компании дают несколько советов тем, кто столкнулся с необходимостью узаконивания.

ВСЕ ЗАКОННО

Совет 1: Убедитесь, что вы сделали перепланировку, а не реконструкцию

Есть два разных типа работ, связанных с изменениями строения: перепланировка и реконструкция. Понятия определяются на законодательном уровне. Перепланировкой считается изменение внутренней конфигурации дома, без задевания несущих стен и изменения формы дома. Результат работ не меняет соотношение жилой и нежилой площади.

Реконструкция — более серьезные ремонтно-строительные работы, влекущие изменение габаритов и этажности дома, а также инженерных параметров. Любая перестройка, изменение кровли, фасада или перепланировка несущих стен — это реконструкция. Она не может быть самовольной, потому что на нее требуются разрешения, и узаконить ее сложнее.

Совет 2: Соберите пакет документов

Узаконивание перепланировки частного дома проводится после того, как работы закончены. В дом приглашается инженер, он делает замеры и затем создает чертежи и описание новых помещений.

Документы, необходимые для правильного оформления:

  • новый технический паспорт, созданный инженером;
  • права собственности на дом и земельный участок;
  • удостоверение личности собственника.

С этим пакетом нужно обратиться в регистрирующий орган. Не знаете, куда обращаться и что делать — пользуйтесь помощью специалистов по узакониванию.

Совет 3: Не затягивайте с оформлением

В современных реалиях трудно предсказать, что будет завтра, поэтому готовиться к событиям нужно заранее. Бывают случаи, когда нужно срочно совершить продажу или другое действие с домом, а его реальная планировка не соответствует той, которая указана в техническом паспорте. В результате владелец теряет время.

Гораздо проще оформить все документы сразу, узаконить перепланировку частного дома и больше не думать об этом! К тому же, сделать это легко с помощью консультаций юристов.