Прямой эфир

Как подготовить авто к дальней поездке летом?

Вот и наступило жаркое лето, а с ним и пора отпусков! Многие автомобилисты предпочитают добираться до пункта назначения на собственном авто. Специалисты интернет-магазина шин и дисков Аскания Шина, ссылка на сайт – https://ascania-shina.com, подготовили напоминание о том, что необходимо проверить в машине перед продолжительной летней поездкой.

Как подготовить авто к дальней поездке летом?

Обязательный список необходимых в автомобиле вещей

С собой в машине необходимо в любом случае иметь определенный перечень вещей, которые могут потребоваться в пути в любой момент, рассмотрим какие именно:

  • В первую очередь отметим автомобильную аптечку. Она является обязательным элементом снаряжения, ведь срочная медицинская помощь может понадобиться на дороге в любой момент, в том числе и другим участникам дорожного движения.
  • Раскладной треугольник, который устанавливают на дороге при аварийной остановке должен быть в багажнике, также, как и светоотражающие жилеты для водителя и пассажиров транспортного средства. Напомним, что такой знак нужно устанавливать на определенном расстоянии от автомобиля. Если остановка случилась на автостраде, то приемлемое расстояние 100 метров, а если на обычной городской улице, то установить знак можно в 50-ти метрах от машины.
  • Важной вещью, которую следует взять с собой в поездку, является запасное колесо. Оно будет кстати, если покрышка получит повреждения и ее нельзя будет отремонтировать на месте. При небольшом проколе протектора, на помощь может прийти ремкомплект или специальный спрей для ремонта автошин, который впрыскивается внутрь. Перечисленное также следует взять с собой, так будет спокойнее.

Проверка технического состояния машины

Проверка технического состояния машины

Автомобиль должен быть полностью исправен и надлежащим образом обслужен, чтобы в пути не случились какие-либо поломки, требующие времени и средств для их устранения. Поэтому важно проверить следующие системы и компоненты транспортного средства:

  1. Сезонность шин. Покрышки должны соответствовать сезону эксплуатации, ведь езда на зимних покрышках летом не является безопасной, так как состав смеси не рассчитан на такой температурный режим эксплуатации. Из-за этого управляемость автомобилем будет плохой, а сама резина быстро износится.
  2. Давление в колесах. Должно соответствовать предписаниям производителя транспортного средства (информация указывается в руководстве или на специальной табличке). Зачастую при полной загрузке автомобиля рекомендуется немного поднять давление в авторезине. Также отметим, что при недостаточном давлении расход топлива может быть повышенным, что сулит дополнительные траты на бензин.
  3. Остаточная глубина протекторного рисунка. Летом не редкость проливные дожди, а переизбыток воды на дорожном покрытии может вызвать достаточно опасное явление – аквапланирование. Для того чтобы авторезина могла эффективно отводить воду из-под колеса и предотвратить появление “водного клина” глубина протекторного узора должна быть глубокой. Минимально допустимая по правилам ПДР для летней резины – 1.6мм. Однако следует учесть, чем больше изношена протекторная часть, тем выше риск столкнуться с названным выше эффектом.
  4. Технические жидкости автомобиля. Важно проверить уровень масла, количество охлаждающей жидкости, омывающий раствор.
  5. Убедитесь в исправности тормозной системы – дорога вещь непредсказуемая, порой может потребоваться экстренное замедление и тормоза должны быть к нему готовы.
  6. Кондиционер – без него не обойтись в летнюю жару, если вы хотите доехать до пункта назначения с комфортом. Следует заранее проверить его состояние, произвести сервис и сменить фильтр, если он того требует.

Систем для проверки достаточно много, так что следует подходить к вопросу подготовки комплексно. Если у вас не хватает времени для такой основательной проверки, следует обратиться в ближайшее СТО.

Подготовка водителя к дальнему выезду на авто

Подготовка водителя к дальнему выезду на авто

Кроме надлежащего состояния транспортного средства очень важно, чтобы водитель в полной мере отдохнул перед поездкой. Также следует регулярно останавливаться для небольшого отдыха, примерно каждые два часа пути. Иначе можно потерять концентрацию на дороге и допустить ошибку за рулем.

В летний зной важно придерживаться сбалансированного питьевого режима. Не стоит налегать на кофе, в больших количествах оно достаточно сильно обезвоживает организм. Лучше всего запастись обычной негазированной водой. 

Желаем вам только комфортных и безопасных поездок!