Прямой эфир

Как изготавливают элитную водку из спирта «Пшеничная слеза»?

Пищевой этиловый спирт является одним из ключевых компонентов при производстве алкогольной продукции. Особое место занимает элитный украинский спирт марки «Пшеничная слеза», обладающий рядом уникальных свойств. Использование именно этого спирта позволяет создавать водку премиум-класса, отличающуюся исключительно мягким вкусом и высоким качеством.

Питьевой спирт класса «Пшеничная слеза»

В этом материале рассмотрим технологию производства элитной водки на основе этого вида этанола и расскажем о преимуществах его использования. Подробнее о стоимости и основных характеристиках спирта класса «Пшеничная слеза» можно узнать по ссылке https://luxe96.com.ua/ru/spirt-pshenychna-sleza/.

Какие преимущества «Пшеничной слезы» для производства водки?

  • Производится из отборной пшеницы. Для изготовления спирта используются сорта с содержанием клейковины не менее 28%, выращенные в благоприятных агроклиматических условиях. Сырье отбирают вручную, берутся только крупные и полновесные зерна. Благодаря такому тщательному отбору материала, водка приобретает гармоничный и мягкий вкус.
  • Соответствие высоким стандартам качества. Производство спирта сертифицировано по международному стандарту ISO 9001 и полностью соответствует высоким стандартам качества. Проводится входной контроль сырья, лабораторный анализ на всех этапах, а содержание сивушных масел не превышает 2 мг/дм3.
  • Уникальный вкус. Благодаря использованию высококачественного спирта «Пшеничная слеза», произведенная на его основе водка обладает по-настоящему уникальным, ни на что не похожим вкусом и ароматом. Для нее характерны мягкие вкусовые оттенки с деликатными нотами пшеницы, которые гармонично дополняют друг друга.
  • Премиальное качество. Благодаря своим уникальным вкусовым характеристикам и признанию экспертов, водка на основе спирта «Пшеничная слеза» по праву относится к премиум-сегменту. Она предназначена для изысканных ценителей, готовых заплатить за поистине выдающийся продукт.

Как на основе спирта класса «Пшеничная слеза» изготавливают водку?

Водка из этанола сорта «Пшеничная слеза»

Процесс изготовления водки включает следующие этапы:

  1. Подготовка сырья. Для производства водки используется только отборная пшеница, которая проходит тщательную очистку от примесей и сортировку по качеству. Проводится анализ влажности и содержания крахмала — основного сырья для получения спирта. Отобранная пшеница должна иметь влажность не более 14% и содержание крахмала не менее 60%.
  2. Получение сусла. Для этого отсортированную пшеницу измельчают в крупную муку, которую затем смешивают с водой до получения однородной массы. Далее проводят процесс затирания — обработки ферментными препаратами, в результате которого крахмал превращается в сбраживаемые сахара.
  3. Брожение и перегонка. Пшеничное сусло сбраживают с помощью специально подобранных дрожжей при контролируемой температуре. В результате сахара превращаются в этанол и углекислый газ. Полученную таким образом бражку перегоняют в медных перегонных кубах.
  4. Ректификация. Для очищения полученного спирта используют метод ректификации — многократной перегонки в специальных колоннах. В результате летучие примеси (головная фракция) отделяются от спиртовой основы. Таким образом получается спирт «Пшеничная слеза» крепостью 96,6%.
  5. Приготовление водки. Полученный продукт разбавляют мягкой водой до крепости 40%. После настаивания водку фильтруют для удаления остатков примесей и разливают по бутылкам.