Прямой эфир

Грузинская чача: особенности производства

В каждой культуре с многовековой историей найдется традиционный алкогольный напиток, с которым связано немало местных обычаев. Если для французов национальной гордостью является коньяк, для испанцев — херес, то для грузин — это чача. Рассмотрим, в чем особенность этого спиртного продукта.

Краткий обзор чачи

Неправильно называть чачу виноградной водкой. Этот национальный грузинский крепкий напиток получают из мезги. В процессе виноделия после отжима сока остается «выжимка». Она и становится главным ингредиентом для производства чачи. Кожица ягод, мякоть с косточками, отбракованный целый виноград отправляют бродить на два месяца. При этом сахар и дрожжи не добавляются. Процесс полностью естественный. Далее брагу перегоняют. Часть дистиллята сразу разливают по бутылям — получается белая чача. Основной объем крепкого алкоголя отправляют дозревать в бочонки. Выдержка наделяет дистиллят красивым янтарным цветом и терпким древесным ароматом. Лучшей считается чача возрастом от 6 месяцев до 3 лет.

чача

В производство идут популярные промышленные сорта винограда — Ркацители, Изабелла, Качичи, другие белые и красные сорта, используемые в виноделии. Некоторые рецептуры предусматривают добавление в сусло виноградного сока или вина. Такой компонент делает букет насыщеннее, а вкус — интенсивнее.

Часто в грузинских деревнях туристам предлагают под видом чачи разные виды фруктового самогона. Они изготовляются из:

  • мандаринов;
  • персиков;
  • алычи;
  • шелковицы.

Несмотря на приятный вкус и аромат, подобный алкоголь не имеет ничего общего с классической чачей. Наиболее близкими аналогами грузинской чачи являются ракия некоторых Балканских стран и граппа из Италии.

производство чачи

Производство и крепость чачи

Основными производителями чачи являются сельские жители, имеющие собственные виноградники. Они сами решают, насколько крепким должен быть готовый напиток. Законодательных ограничений в этом вопросе нет. Поэтому в частной винодельне вам могут предложить чачу крепостью 50, 70 или 90%. Продукция заводского приготовления предлагается в стандартных бутылках емкостью 0,5–1 л крепостью 40–70%. Частные лица для производства чачи используют самогонные аппараты и перегонные кубы разной емкости и конструкции. Для изготовления напитка в промышленных объемах применяют ректификационные колонны.

Чача является символом гостеприимства, встреч и праздников, а также важным элементом культурного наследия. Ее роль в обрядах и традициях подчеркивает глубокие корни этого напитка в культурной жизни региона.