Прямой эфир

Эффективные методы смягчения послеалкогольной изжоги

Симптомов изжоги много, но самый распространенный – это очень неприятное, болезненное ощущение жжения в пищеводе, которое может возникнуть после употребления некоторых продуктов и напитков. Изжога, возникающая после употребления спиртного, также является распространенной проблемой. Наблюдения и исследования показывают, что характерные симптомы жжения в пищеводе и боли за грудиной встречаются более чем у 50% людей, страдающих гастро-эзофагеальным рефлюксом. Но как избавиться от изжоги после алкоголя?

избавиться от изжоги после алкоголя

Причины изжоги после алкоголя

Основная причина так называемого патологического желудочно-пищеводного рефлюкса – нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера. Этот орган должен сокращаться и поддерживать правильное напряжение, не позволяя содержимому пищи, уже попавшему в желудок, выбрасываться наверх. Однако во многих случаях этого не происходит. Одним из факторов риска является алкоголь. Чтобы избавиться от изжоги после алкоголя нужно знать, в чем причина.

Содержащиеся в нем вещества расслабляют мышцы, в том числе и мышцы вышеупомянутого сфинктера. Это позволяет пище проходить в направлении, противоположном правильному. Кроме того, алкоголь вызывает повышенную выработку желудочных кислот, что оказывает вдвойне негативный эффект. Хотя соляная кислота естественна и необходима в желудочной среде (она служит для переваривания пищи), ее влияние на слизистую пищевода далеко не всегда пагубно.

Симптомы изжоги после алкоголя

Сильная изжога после алкоголя ощущается на уровне грудной клетки. Преобладающее ощущение – жжение или жгучесть. Оно может быть очень интенсивным. Она возникает сразу после употребления алкоголя или любого другого продукта, который усиливает секрецию желудочных кислот (среди прочего: кофеин, содержащийся в кофе, чае или коле, животные жиры и белки, углеводы). Если рефлюкс очень сильный, обратный ток кислого содержимого из желудка может не остановиться в пищеводе. Во рту может ощущаться жжение и кислый вкус. В этой ситуации также возможна рвота.

Если у вас возникла изжога от алкоголя, тогда вы можете воспользоваться таким препаратом, как Ренни. Удобная форма легка к употреблению и позволяет всегда носить таблетки в сумке. Приятный мятный или апельсиновый вкус приносят свежесть после стойкого алкогольного запаха.

Средства от изжоги после алкоголя

Избежать изжоги после алкоголя может оказаться невозможным, если человек склонен к рефлюксу. В такой ситуации воздержание от алкоголя даже является одним из медицинских показаний, которого следует придерживаться как в терапевтических, так и в профилактических целях.

Однако если отказать себе в этом невозможно, следует сделать все возможное, чтобы снизить риск возникновения сильной изжоги после алкоголя за счет устранения других факторов воспаления:

  • не курить сигареты;
  • не употреблять газированные напитки, кофе и кислые соки;
  • не употреблять большое количество мяса;
  • ограничить соленые и острые закуски.

Кроме того, чтобы избежать или уменьшить интенсивность изжоги и дискомфорт после алкоголя, важно избегать отдыха в лежачем положении. Также очень важно нейтрализовать среду желудка, для чего лучше всего подойдет вода.

Литература

1. Миронычева Т.С.. "Сравнительная оценка скорости нейтрализации и буферирующего времени гидроксоалюмината магния" Наука и современность, no. 6-2, 2010, pp. 289-293.

2. Шоломицкая, И. А., & Капралов, Н. В. (2015). ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СИМПТОМУ ИЗЖОГИ. In Наследственные нарушения соединительной ткани (pp. 85-91).

3. Тарасова, Л. В., & Трухан, Д. И. (2013). Изжога–актуальные аспекты дифференциальной диагностики и лечения. Медицинский альманах, (1 (25)), 91-95.