Прямой эфир

Двусторонние матрасы зима/лето: преимущества и особенности

Количество матрасов, которые сегодня представлены в магазинах, поражает. Это пружинные и беспружинные, мягкие и жесткие, с возможностью снимать чехол и без этой опции. Вариантов на самом деле очень много. Но если с упомянутыми характеристиками все понятно, то, что такое матрас «зима/лето», знают далеко не все. А подобная модель действительно очень комфортна и продумана в деталях.

Двусторонние матрасы

Что такое матрас «зима/лето»

Двусторонний ортопедический матрас зима лето разработан специально для тех людей, которые хотят ощущать полный комфорт ночного отдыха, независимо от температуры в комнате и времени года. Ключевая особенность – это отличающиеся слои обшивки, а значит, и структуры изделия с разных сторон. 

«Лето» – это тонкий, дышащий слой из хлопка. Такой материал имеет высокую гигроскопичность, поэтому эффективно впитывает влагу с поверхности кожи, а также выводит ее в атмосферу. Хлопок также не накапливает статическое электричество и не вызывает аллергию. Еще одно свойство материала – способность регулировать теплообмен. То есть на летней стороне будете максимально комфортно отдыхать, независимо от того, насколько жарко в помещении. Во время сна на таком матрасе создается впечатление, что на коже приятная прохлада даже при высокой температуре окружающей среды.

«Зима» – шерстяная ткань, у нее низкий показатель теплопроводности, поэтому в холодную пору спать на такой приятней. Утепление происходит без парникового эффекта, то есть не возникает дискомфорт. Шерстяная поверхность хорошо вентилируется, но при этом не охлаждается. Это достигается за счет ворсистой структуры материала. Еще одно полезное свойство – впитывание влаги и отвод ее.

Результат приобретения такого матраса – возможность организации комфортного спального места в любое время года. Все, что потребуется сделать, – перевернуть изделие.

Двусторонние матрасы зима/лето

Виды двусторонних матрасов 

За сезонность отвечает именно верхний слой изделия, поэтому внутреннее наполнение может существенно отличаться. Основные виды:

  • пружинные. Есть модели с пружинным зависимым и независимым блоком. Первый – не самое удобное решение, ведь при давлении на него воздействие идет на все пружины. Независимый блок комфортней – сжимается только та часть, на которую происходит воздействие;
  • беспружинные. В качестве наполнителя в них натуральные или синтетические материалы. Чаще всего это латекс, кокосовая койра, сизаль;
  • пена мемори. Инновационный наполнитель, который под воздействием тепла человеческого тела становится вязким и принимает очертания спящего. За счет этого обеспечивается полное расслабление позвоночника. 

В магазинах представлены послойные модели, в которых содержится 2 и более типа материалов. Такие могут, кроме двустороннего эффекта «зима-лето», иметь еще и разную жесткость. 

Обратите внимание, цена матраса с такими дополнительными свойствами будет немного выше, чем если бы он имел обычный чехол. Однако он действительно того стоит, ведь обеспечивает комфортный сон.

Популярные вопросы и ответы про двусторонние матрасы


Что такое двусторонний матрас?

Двусторонний матрас - это матрас, который можно использовать с обеих сторон. Он обычно имеет различные ощущения и жесткости с каждой стороны, что позволяет выбрать оптимальную поверхность для комфорта и поддержки вашего тела.

Какие преимущества у двусторонних матрасов?

- Возможность выбора: вы можете менять стороны матраса в зависимости от ваших предпочтений или изменений в вашей физической форме.

- Длительный срок службы: обращение матраса и периодическое его вращение может помочь равномерному износу и увеличить срок его службы.

- Различные ощущения: двусторонние матрасы обычно имеют различные степени жесткости или материалы с каждой стороны, что позволяет выбрать комфортную поверхность.

Как выбрать правильную сторону двустороннего матраса?

Выбор стороны двустороннего матраса зависит от ваших предпочтений, комфорта и поддержки, которые вам нужны. Вы можете определить, какая сторона лучше для вас, проведя некоторые тесты, лежа на каждой стороне в течение некоторого времени. Уделите внимание ощущениям, поддержке и выравниванию позвоночника.

Как ухаживать за двусторонним матрасом?

- Регулярно вращайте матрас: рекомендуется периодически менять стороны матраса, чтобы равномерно распределить нагрузку и избежать износа.

- Используйте матрасное основание: для лучшей поддержки и защиты матраса рекомендуется использовать матрасное основание или каркас.

- Чистка и обслуживание: следуйте инструкциям производителя для чистки и ухода за матрасом, чтобы сохранить его в хорошем состоянии.

Можно ли использовать двусторонний матрас только с одной стороны?

Да, вы можете использовать двусторонний матрас только с одной стороны. Однако, рекомендуется периодически менять стороны матраса для равномерного износа и сохранения его качества на протяжении длительного срока службы.

Какой срок службы у двустороннего матраса?

Срок службы двустороннего матраса зависит от его качества, материалов и регулярного ухода. Обычно, хорошо ухоженный двусторонний матрас может прослужить от 7 до 10 лет, но это может варьироваться в зависимости от индивидуальных условий использования.