Прямой эфир

Что такое антигистаминные препараты для детей

Антигистаминные препараты — это тип лекарств, которые используются для лечения симптомов аллергии у детей. Аллергия возникает, когда иммунная система организма чрезмерно реагирует на вещество, такое как пыльца или перхоть домашних животных, которые обычно безвредны для здорового человека. Когда аллерген попадает в организм, он вызывает высвобождение химического вещества под названием гистамин, которое вызывает симптомы аллергической реакции. Специальные антигистаминные препараты для детей из интернет-аптеки «Apteka.com» блокируют действие гистамина, тем самым уменьшая или устраняя симптомы аллергической реакции.

антигистаминные препараты для детей

Разновидности лекарств

Существует два основных типа антигистаминных препаратов: первого поколения и второго поколения. Антигистаминные препараты первого поколения, также известные как седативные антигистаминные препараты, были впервые разработаны в 1940-х годах. Они эффективны для облегчения таких симптомов, как:

  • чихание;
  • насморк;
  • зуд в глазах.

Такие средства могут вызывать сонливость и другие побочные эффекты. Примеры антигистаминных препаратов первого поколения включают димедрол (Бенадрил) и хлорфенирамин (Хлор-Триметон).

Лекарства второго поколения, также известные как неседативные антигистаминные средства, были разработаны в 1980-х и 1990-х годах. Они реже вызывают сонливость и другие побочные эффекты, чем антигистаминные препараты первого поколения. Примеры антигистаминных препаратов второго поколения включают:

  • лоратадин (Кларитин);
  • цетиризин (Зиртек);
  • фексофенадин (Аллегра).

Фармсредства можно принимать в нескольких формах, таких как таблетки, капсулы, жидкости или назальные спреи. Некоторые лекарства доступны без рецепта, в то время как другие требуют рекомендаций от врача. Важно следовать инструкциям по дозировке на упаковке или рекомендациям доктора.

Меры предосторожности

Важно отметить, что антигистаминные препараты не следует использовать у детей в возрасте до 2 лет без консультации со специалистом в области здравоохранения. Кроме того, антигистаминные препараты не следует использовать в качестве единственного средства для лечения астмы или других хронических респираторных заболеваний.

Почему аллергия считается болезнью современного человека

Аллергия считается болезнью современного человека из-за нескольких факторов. Одной из основных причин является изменение окружающей среды и образа жизни человека в последнее время. Все более широкое использование индустриализации, урбанизации и современных технологий привело к ухудшению качества воздуха и воды, воздействию химических загрязнителей и увеличению использования обработанных пищевых продуктов. Эти изменения в окружающей среде привели к увеличению распространенности аллергии.

Другой причиной является гигиеническая гипотеза. Эта теория предполагает, что из-за уменьшения воздействия определенных микроорганизмов и паразитов иммунная система не испытывает достаточной нагрузки и поэтому становится сверхактивной, что приводит к увеличению числа аллергий. Отсутствие контакта с этими микроорганизмами и паразитами означает, что иммунная система не учится различать вредные и безвредные вещества, что приводит к чрезмерной реакции на безвредные вещества, такие как пыльца или шерсть домашних животных.

Кроме того, генетика играет роль в развитии заболевания. Исследования показали, что люди с семейным анамнезом аллергии более склонны к развитию аллергии.

Больше движения, меньше болезней

Другая причина заключается в том, как мы живем, малоподвижный образ жизни, отсутствие контакта с природой и неправильное питание также связаны с развитием аллергии.