Прямой эфир

Что посмотреть в Запорожье?

Запорожье – не совсем типичный город на Днепре, которым его себе представляют экскурсоводы. Во-первых, это исторически важный город для Украины, где формировалась ее идентичность и независимость. Это колыбель украинского козацтва. Во-вторых, это один из самых крупных индустриальных городов, который толкает вперед промышленность всей страны. И, в-третьих, это просто удобный и современный мегаполис для жизни, где есть свои достопримечательности, исторические ценности, а также много интересных заведений, отзывы о которых вы можете почитать на сайте https://vidguk.zp.ua/. Но с чего начать знакомство с Запорожьем?

Запорожье

Знакомство с Запорожьем

Начать знакомство с городом рекомендуем с района Верхняя Хортица, где растет овеянный легендами 700-летний дуб. Это был первый населенный пункт немцев-менонитов в Приднепровских степях. В бывшей колонии Розенталь сохранилась:

  • менонитская церковь (сейчас Дом культуры);
  • дом школы и школьный двор (теперь там учебное заведение);
  • больничный комплекс (сейчас тоже больница);
  • несколько замечательных домов в югендстиле – немецком варианте модерна.

На центральном Соборном проспекте Запорожья совершенно другая архитектура и атмосфера большого промышленного города. Зайдите в «Туристический информационный центр», там вам помогут спланировать уик-энд или это можно сделать заранее на их сайте самостоятельно.

Стилистика города

Запорожье поражает разнообразием архитектурных стилей. Старый Александровск – это исторический центр, состоящий из зданий, имеющих статус памятников архитектуры 19 века, парков, скверов, музеев, театров и исторических сооружений, которые в прошлом были доходными домами.

Совершенно иначе выглядит Соцгород. Это особый район с яркими примерами архитектуры 30-50-х годов – представителями конструктивизма, советского ар-деко и сталинского ампира. Его сердце – ДнепроГЭС, вокруг которой развертывалось все градостроительство. После Второй мировой войны здесь осталось только 6 пригодных для жизни домов. Сейчас каждый из них – это памятник архитектуры, этот комплекс готовится номинироваться в список памятников ЮНЕСКО. Обратите внимание на так называемый круглый дом, его диаметр – 100 м, содержит 14 подъездов и 468 квартир. Это первая буква огромного слова «Сталин», которое так и не написали с помощью построек.

Промышленный шарм

Турцентр время от времени предлагает экскурсии “STEEL`NE MISTO Z” на Запорожсталь – предприятие с полным металлургическим циклом и уникальными технологиями и современным техническим оснащением для переработки тысяч тонн металла – доменными печами и прокатными станами. В ходе визита можно увидеть диспетчерскую, цеха горячей и холодной прокатки тонкого листа и ознакомиться с новейшими технологиями производства метала. Помимо этого, посетители увидят зооуголок завода, где живут страусы, пони, сурки и птицы.

Также иногда бывают экскурсии на Запорожский завод ферросплавов – один из крупнейших в Европе в своем роде: сотни тысяч тонн в год кремнистых и марганцевых сплавов. Выплавка производится в цехах с мощными рудотермическими и электродуговыми печами.

Запорожский автомобилестроительный завод также следует упомянуть, так как он выпускал легендарные «Запорожцы». Это первые советские микролитражные автомобили, которые начали производить здесь в 1959 году. Первый опытный образец легендарного «Запорожца» стал главным экспонатом ВДНХ СССР, а через год был уже налажен серийный выпуск. Дальше последовали Таврии, Ланосы и Славуты. А автобусы ЗАЗ и сегодня очень популярны. По всей вероятности, на Хортицу вы приедете именно на таком.

Остров Хортица

Хортица – самый большой остров на Днепре и это отдельный мирок. Если вы гость – лучше выделите себе целый день на Хортицу, иначе потом будете жалеть и хотеть вернуться. Хотя последнее, скорее всего, произойдет все равно. Попасть на Хортицу можно на авто, такси, троллейбусе или автобусе. А потом лучше гулять пешком, загрузив мобильное приложение с картой, навигатором, метками и транспортными маршрутами.

Остров Хортица

Что следует обязательно здесь посетить?

Прежде всего, большинство гостей едет на «Запорожскую Сечь» — музей под открытым небом, миниатюрная реконструкция казацкой сечи. Рядом с ней – древние святилища, большие каменные круги на земле. Далее можно заглянуть в театр казацкого боя и конный театр, музей истории запорожского казачества и музей судоходства Чайка, мемориальный комплекс Протовче.

Далее рекомендуем отправиться на Скифский стан. Когда-то на острове было 129 курганов, сейчас гораздо меньше, но остатки сконцентрированы именно здесь. Есть реконструкции и стилизации, есть стелы и мегалиты эпохи бронзы.

На острове Хортица находится самое старое из сохранившихся в Запорожье кладбищ – почти все, что осталось от менонитской Острово-Хортицкой колонии. Расположен он неподалеку от остановки общественного транспорта «Запорожская Сечь», возле интерната.

Хороший вариант – взять в аренду велосипеды и прокатиться по острову, инфраструктура позволяет сделать это достаточно безопасно. И тогда вы, вероятно, успеете увидеть отдаленные места, больше птиц, животных и великолепных видов.

На Хортице расположено несколько крупных турбаз от городских предприятий, состояние и сервис – постсоветские, но для ночлега – неплохо. Можно спокойно переночевать, если приехали на уикенд. На территории профилактория «Запорожстали», на гранитной скале, стоит белая беседка – один из символов города. Лучше всего смотреть на нее из воды и острова Байда.

Активности

Для любителей активности посоветуем арендовать каяк или сап и сплавать на остров Байда или вокруг Хортицы. Это позволит увидеть вблизи гранитные скалы, птичий остров и панорамы города.

Есть несколько маршрутов по Днепру на теплоходе, можно выбрать по времени, расстоянию и интересам. Прогулки на теплоходе в основном стартуют из парка Дубовая роща – это центральный городской парк, два квартала ниже площади Свободы. Второй популярный и реконструированный парк – это Вознесенский на набережной магистрали.

Если путешествие зимнее, все равно есть шанс увидеть природу, к тому же экзотическую – в ботаническом саду (ул. Чаривная, 11) работает оранжерея с кактусарием и лимонарием. Дендропарк Запорожья интересен сам по себе, однако здесь расположена еще и одна из лучших смотровых площадок. Рядом отель KHORTITSA PALACE и городской пляж.

А вообще, читая отзывы Запорожья, понимаешь, что этот город - это не только исторические и природные объекты. Существует еще много интересных мест и заведений, на посещение которых нужно выделить много времени. Однако знакомство с колыбелью козацтва все же стоит начать именно с тех мест, которые были представлены в этом материале.