Прямой эфир

Частые ошибки при выборе и использовании моторного масла: как их избежать

Важность использования качественного автомасла вряд ли можно переоценить. Моторное масло – это жизненная среда для двигателя, и оно напрямую влияет на работу всей топливной системы и ход автомобиля. Оригинальные моторные масла известных производителей обеспечивают защиту от коррозии, создают надежную пленку на поверхностях деталей, способствуют нормальному холодному пуску и улучшают работу двигателя при высоких температурах.

Моторное масло

При этом некачественное масло для машины обладает инородным составом, образует нагар на поверхности и приводит к нарушению целостности поверхностей. Наблюдается перегрев мотора, потому что дешевая неоригинальная база не обладает такими свойствами. С каждым циклом использования неполноценного продукта ухудшается герметизация всей системы, что приводит к дополнительным нагрузкам на ДВС. Как избежать подобных осложнений, разберемся далее.

Что будет, если купить моторное масло неоригинального происхождения

Все подделки получаются путем использования некачественной индустриальной жидкости и добавлением большого количества присадок. Затем проводится очистка от битумных осадков и осветление. Внешне такое масло автомобильное не всегда отличается от оригинала, однако влияние на транспортное средство кардинально отличается. Применение некачественной смеси приводит к:

  • нестабильной вязкости, которая быстро теряет свои свойства через несколько тысяч км и не отвечает заявленным температурным диапазонам;
  • появлению отложений на деталях;
  • неоднородной текстуре, которая приводит к поломкам системы ДВС;
  • отсутствию стойкости к окислению;
  • гораздо сниженному изначальному диапазону пробега.

Поэтому рекомендуется изначально использовать машинное масло от проверенного производителя или точки продаж. Вложение в автохимию должно быть на столько принципиально важным, как и поиск грамотного мастера при ремонте. Автомобильное масло от экспертного производителя с собственными производственными линиями откатает заявленный срок и поможет сохранить систему ДВС в отличном состоянии.

Как узнать, что залито некачественное масло в двигатель

Определить некачественное масло для авто на глаз практически невозможно, если не работать с этими жидкостями ежедневно. Обычно автовладельцы склонны списать появившиеся проблемы на мелкие технические недостатки двигателя. Однако если после заливки масла в машину начинают проявляться следующие «симптомы», следует задуматься о качестве использованного средства:

  • снижение давления масляной системы;
  • изменение вязкости при низких или высоких температурах;
  • жесткий холостой ход мотора;
  • длительное ускорение с усиленной нагрузкой на двигатель;
  • появление стука и других нетипичных звуков.

Если появились какие-либо из этих признаков, стоит незамедлительно обратиться к специалисту для проведения чистки и замены масляной смеси.

Где купить автомобильное масло брендового производства с гарантией

При покупке средства важно уделить внимание не только самому продукту, но и месту его продажи. Сделать правильный вывод о качестве при его очном осмотре крайне сложно. Поэтому первым признаком подозрительного продукта станет цена ниже рыночной. На второй план выходит качество упаковки — качество материала, наличие защитных приемов от подделок, аккуратность печати. Оригинальное масло для двигателя всегда упаковано без брака, на этикетке нет печатных ошибок, а все защитные элементы на месте.

Самый надежный способ купить масло – обратиться напрямую к производителю, в фирменные магазины и сертифицированные центры. Такие места продажи имеют договоры с производителями и строго соблюдают условия хранения масел. Кроме того, они всегда предоставят покупателю документы, подтверждающие происхождение продукта и его составляющих. Удобно, что сегодня в Украине имеются отечественные производители, при этом их продукция сертифицирована международными компаниями, а цена из-за отсутствия налогообложения на импорт гораздо ниже.

Также фирменное производство дорожит своим именем, и стремится обеспечить клиента полной информацией о товаре для получения максимальной выгоды. Лучше автомасла купить такие, что изготавливаются с использованием современных немецких и японских технологий, это гарантия тому, что продукт подойдет к большинству марок авто.

Популярные вопросы и ответы

Вопрос: Какую вязкость моторного масла мне выбрать?

Ответ: Вязкость масла должна быть выбрана исходя из рекомендаций производителя автомобиля и условий эксплуатации. Например, для холодного климата предпочтительнее масло с низким первым индексом (5W, 0W), а для жаркого климата - с более высоким вторым индексом (40, 50).

Вопрос: Как часто я должен менять моторное масло?

Ответ: Обычно рекомендуется менять моторное масло каждые 10 000 - 15 000 километров или каждые 6-12 месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше. Однако это может варьироваться в зависимости от типа масла, условий эксплуатации и рекомендаций производителя автомобиля.

Вопрос: Что лучше: синтетическое масло или минеральное?

Ответ: Синтетическое масло обычно обеспечивает лучшую защиту двигателя и более долгий срок службы по сравнению с минеральным. Однако оно также стоит дороже. Минеральное масло может быть подходящим выбором для старых или редко используемых автомобилей.

Вопрос: Можно ли смешивать разные типы моторного масла?

Ответ: В идеале, смешивание разных типов или брендов масла следует избегать. Это может привести к несовместимости и ухудшению свойств масла. Однако в экстренной ситуации это лучше, чем недостаток масла в двигателе.

Вопрос: Какой API класс следует выбрать для моторного масла?

Ответ: Классификация API указывает на качество и подходящие условия использования моторного масла. Выбирайте масло в соответствии с рекомендациями производителя вашего автомобиля. Например, классы API, начинающиеся с "S" (например, SN, SP), предназначены для бензиновых двигателей, а классы, начинающиеся с "C" (например, CK, CJ), для дизельных двигателей.

Вопрос: Может ли моторное масло повлиять на расход топлива?

Ответ: Да, выбор правильного моторного масла может улучшить топливную экономичность. Масла с низкой вязкостью обычно уменьшают трение в двигателе и могут улучшить топливную экономичность.

Вопрос: Как проверить уровень моторного масла?

Ответ: Чтобы проверить уровень масла, автомобиль должен быть на ровной поверхности и двигатель должен быть выключен. Выньте щуп, протрите его салфеткой, вставьте обратно и снова выньте, чтобы прочитать уровень масла. Уровень должен быть между отметками "MIN" и "MAX".