Прямой эфир

Без какого оборудования сегодня не сможет обойтись современное кафе?

Кафе – один из самых любимых форматов заведений, где люди сходятся, чтобы насладиться хорошей компанией, вкусной едой и ароматным кофе. Чтобы все успешно функционировало, необходимо профессиональное оборудование для кафе, которое обеспечит высокое качество обслуживания и быстроту приготовления различных блюд. В этой статье мы рассмотрим различные виды оборудования от компании TechnoFood, необходимые для эффективной работы кафе.

профессиональное оборудование для кафе

Кухонное оборудование

Ориентируясь на специфику заведения, кухня может быть оборудована различным по сложности и функциональности оборудованием. Однако, если мы говорим про минимальный набор, на ней должны присутствовать:

  1. Печи. В любом кафе печи являются одним из наиболее важных элементов. Они используются для приготовления хлеба, пирожных, пиццы и других выпечек. Различные типы печей могут быть использованы в зависимости от меню кафе.
  2. Плиты и духовки. Они необходимы для приготовления горячих блюд. К тому же благодаря им появляется возможность готовить разнообразные блюда высокого спроса – мясо, рыбу, овощи и многое другое.
  3. Фритюрницы. Используются для жарки продуктов во многих кафе. Они позволяют приготовить хрустящий картофель фри, рыбу, курицу и другие закуски.

Конечно, все индивидуально и этот список можно легко расширить, если, допустим, кафе пользуется большой популярностью, у него всего 100% загрузка и огромное количество посадочных мест.

Также количество и функциональность оборудования может завесить от специфики заведения. Если это элитное заведение, то у него будет соответственное меню, блюда из которого нужно готовить на специальном оборудовании. Если это обычное кафе или столовая, то в этом случае можно ограничиться минимальным набором. Читайте также про профессиональное оборудование для столовых от компании TechnoFood, чтобы понимать, какая техника существует в продаже и для каких целей она может понадобиться.

Кофейное оборудование

Кофейное оборудование

Кофе – неотъемлемая часть любого современного кафе. Кофейные машины различных типов обеспечивают приготовление разнообразных видов кофе, от эспрессо до капучино. Практически для каждого заведения сегодня это одна из самых необходимых видов техники, покупка которой полностью себя оправдывает.

Помимо кофемашины, для приготовления вкусного кофе важно всегда использовать свежемолотые кофейные зерна. А вот для них уже необходимо наличие специальной мельницы, которая позволит получить идеальную степень помола.

Если в заведении кофе пользуется большим спросом, эти два вида техники являются необходимыми.

Холодильное оборудование

Для сохранения свежести продуктов питания понадобится:

  1. Холодильники. Необходимы для хранения свежих продуктов, молока, сока и других ингредиентов, которые используются в кафе.
  2. Морозильные камеры. Они позволяют хранить мороженое и замороженные продукты. Также могут использоваться для замораживания льда для напитков.

Холодильное оборудование

Оборудование для обслуживания

К этой категории оборудования можно отнести кофейные станции с кофейными аппаратами, чайниками и другими принадлежностями, которые облегчают приготовление напитков. Если вернуться к теме про популярность кофе, то наличие этого оборудования полностью себя оправдывает. При большом трафике посетителей оно определенно ускоряет качество и скорость обслуживания.

В эту категорию необходимой техники также важно добавить посудомоечные машины. Они помогают в быстрой и эффективной мойке посуды и утвари. Если стоит цель увеличить эффективность работы сотрудников кухни и снять с них часть рутины, посудомойки лучше всех решают эти задачи.

Заключение

Оборудование для кафе играет важную роль в обеспечении качественного обслуживания и приготовления вкусных блюд. От кухонных печей до кофейных машин, каждое устройство имеет свое назначение и вносит свой вклад в общий успех заведения.

Не забывайте, что правильное оборудование также способствует экономии времени и ресурсов. Но не забывайте, что, выбирая оборудование для вашего кафе, необходимо учесть его соответствие потребностям и стилю заведения.