Прямой эфир

Анализы на гормоны щитовидной железы — когда их назначают и зачем

Щитовидная железа — это один из органов эндокринной системы, благодаря которому происходит регуляция основного обмена. Вырабатываемые ею гормоны регулируют интенсивность метаболизма и позволяют организму подстроиться под изменчивые условия окружающего мира. 

Если нарушается функция щитовидки, возникает множество симптомов. Поэтому важно вовремя диагностировать отклонения, чтобы избежать развития серьезных обменных нарушений. Для этого врачи чаще всего используют лабораторную диагностику — на ранних этапах этот метод надежнее всего отражает функциональную способность железы. Эндокринолог может назначить анализ на ТТГ гормон, трийодтиронин и еще несколько гормонов. Каждый из них дает информацию, необходимую для понимания работы организма. 

ТТГ гормон

Когда назначают анализы 

Когда врач назначает лабораторное обследование, проверяется несколько показателей:

  1. Анализ на тиреотропный гормон. Он выделяется гипофизом для управления щитовидной железой. Чем больше вырабатывается ТТГ, тем активнее работает железа, однако при достижении нужного уровня ее гормонов в крови выработка ТТГ замедляется. Поэтому по его уровню можно судить, как именно в данный момент работает железа. 
  2. Анализ на тироксин. Этот гормон определяется в связке с ТТГ, чтобы оценить их соотношение. Например, если для поддержания тироксина на достаточном уровне необходима большая концентрация ТТГ, то у пациента высокий риск развития гипотиреоза. Гипотиреоз диагностируется, если при увеличенной выработке тиреотропного гормона уровень свободного Т4 значительно уменьшен. Гипертиреоз диагностируют, если концентрация ТТГ заметно снижена при высоких уровнях тироксина. 
  3. Анализ на трийодтиронин. Это тоже гормон основного обмена, который вырабатывается значительно меньше, чем тироксин. Однако за счет малой концентрации его можно считать более показательным маркером изменения функции щитовидной железы. Его назначают, чтобы выявить начальные признаки гипертиреоза. 
  4. Анализ на антитела к клеткам щитовидной железы. Отражает наличие аутоиммунной реакции, поэтому его назначают при подозрении на аутоиммунный тиреоидит. Эти антитела появляются в крови, если организм воспринимает ткань железы как чужеродную. 

Назначить эти анализы врач может при наличии симптомов поражения — перепадов артериального давления, экзофтальма и других. Иногда симптомы отсутствуют, но пациенты жалуются на увеличение железы. Рекомендуется периодически сдавать анализы профилактически (например, в лаборатории Эскулаб можно выполнить любой из перечисленных выше). 

Анализы на гормоны щитовидной железы

Как лечат возникшие патологии 

Используется несколько методов:

  • гормонотерапия — для замещения ее функции;
  • частичное или полное хирургическое удаление — при наличии гипертрофии;
  • иммуносупрессоры — при аутоиммунных процессах. 

Лечение подбирает врач после проведения полной диагностики.