Прямой эфир

5 забавных фактов: то, что вы не знали о кроссовках

Спортивная обувь, которая раньше использовалась исключительно для активных занятий и тренировок, постепенно перешла в категорию повседневной. Это обусловлено ее удобством и возможностью преодолевать даже значительные расстояния, забыв о тяжести в ногах или сопутствующих неудобствах. А главное, кроссовки женские хорошо сочетаются даже с воздушными, летящими платьями, что делает их универсальным приобретением. Но до получения заслуженной популярности, этой обуви пришлось пройти долгий путь: полезно узнать об интересных фактах, которые помогут больше узнать об истории ее создания.

Пляжные тапочки – прообраз первых кроссовок

Пребывание на галечном пляже можно сделать комфортнее, если подобрать правильную обувь. Это и послужило основной идеей для создания удобных закрытых «тапочек», в которых легко передвигаться, не испытывая боли в стопах.

В дальнейшем изделие многократно модернизировалось – и уже с 1945 года появились первые предшественники столь знакомых нам классических кроссовок.

Переработанные материалы – тренд, который не теряет актуальности

Многие компании постепенно внедряют новые производственные технологии, позволяющие задействовать для изготовления обуви вторсырье. Что интересно, именно из переработанных шин и создавались первые спортивные модели. Этот материал обеспечивал необходимую износостойкость, а также препятствовал скольжению на любых поверхностях.

Бесшумное передвижение

Многим знакомо и другое имя популярной обуви: сникерсы. Но вопреки распространенному заблуждению, этот вариант не имеет ничего общего с известным шоколадным батончиком. На самом деле название образовано от английского «sneak up», которое дословно переводится как «подкрасться». И ведь действительно, в хороших кроссовках можно передвигаться, не издавая лишнего шума.

Пора забыть о шнурках

Покупка спортивной обуви была серьезной дилеммой для многих родителей. Этот вариант столь удобен, но при этом не малыш не способен самостоятельно справиться со шнурками. Крупные производители этой обуви учли этот момент, что привело к появлению моделей на липучках. 

Но вопрос был все еще актуален, поэтому в дальнейшем появились изделия с силиконовой шнуровкой. А на текущий момент азиатские бренды и вовсе представили привычные кроссовки в совершенно новом образе: полностью без шнуровки.

Лучшее время для покупки

Планируя отправиться в магазин, чтобы купить женские кроссовки, либо забирая с почтового отделения заказанную модель, стоит выбрать вторую половину дня. Это связано с работой лимфатической системы: после активного дня тело отекает, а основной «удар» приходится на стопы. За счет этого примерка будет точнее и не придется сомневаться в удобстве выбранной обуви.