Прямой эфир

15 технологий, которые не прижились в разработке мобильных устройств

В мире мобильных технологий всегда было место инновациям и постоянным изменениям. Некоторые технологии приходят и уходят, оставляя за собой следы в истории разработки мобильных устройств. А некоторые возвращаются спустя время, как это случилось с новинками Samsung Galaxy Flip 5 https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/mobilnye_telefony_samsung-galaxy-flip-5.html. В этой статье мы рассмотрим технологии, которые не прижились в разработке мобильных устройств, а также расскажем, почему они потерпели неудачу.

Samsung Galaxy Flip 5

15 инноваций

Опираясь на наш опыт, мы можем сегодня смело выделить несколько десятков технологий, которые открывали новые возможности, но так и не прижились среди пользователей. Однако, как нам кажется, важно выделить 15 инноваций, которые могли бы изменить мир мобильных устройств:

  1. Трехмерные экраны.
  2. Гибкие экраны.
  3. Проекция на стекло.
  4. Смартфон из модулей.
  5. Прозрачные устройства.
  6. VR в смартфонах.
  7. Трехмерные камеры.
  8. Солнечные батареи.
  9. Ara от Google.
  10. Интеграция 5G.
  11. Управление жестами.
  12. Умные очки.
  13. Голографический экран.
  14. Зарядка телефона от движения.
  15. Голосовое управление.

Как видите, список технологий достаточно интересный, а некоторые из них все же были полностью или частично реализованы в современных смартфонах. Давайте о каждой из перечисленных инноваций поговорим чуть подробнее.

3D экраны

Идея создания мобильных устройств с 3D-экранами казалась обещающей. Пользователи могли бы наслаждаться трехмерным контентом без специальных очков. Однако проблемы с разрешением, ограниченным углом обзора и недостаточным количеством 3D-контента сделали эту технологию неудачной.

Гибкие экраны

Идея создания гибких экранов обещала революцию в дизайне мобильных устройств. Мешала только ограниченная прочность и высокая стоимость производства, что делала такие экраны несостоятельными для массового производства.

Однако некоторые бренды повторно все же запустили свои продукты с гибкими экранами. Да, они еще не доведены до совершенства, но технология многообещающая. Как показали наши тесты, экраны новых Samsung Galaxy Flip 5 отлично справляются со своими задачами и имеют повышенный запас прочности.

Проекция на стекле

Проекция интерфейса на стекло мобильного устройства казалась весьма футуристичной. Помешали воплотить все в реальность проблемы с яркостью и плохая читаемость на ярком свете. По итогу затраты на реализацию этой идеи привели к ее провалу.

Модульные смартфоны

Идея создания смартфонов с модульной конструкцией, которую пользователи могли бы настраивать под свои нужды, казалась интригующей. Представьте, что каждый пользователь смог бы подбирать для себя только те функциональные модули, которые ему нужны, не переплачивая за лишние опции в смартфоне. Кастомизированная сборка для каждого.

Помешала высокая сложность разработки модульных устройств и низкая популярность среди производителей. Все это привело к тому, что этот проект был закрыт.

Прозрачные смартфоны

Технология разработки смартфонов с прозрачными экранами выглядела как шаг в будущее. Проблемы с конфиденциальностью данных и ограниченной видимостью при ярком свете сделали эту концепцию неудачной. А как же необычно и технологично смотрелись пробные устройства, как будто они были из далекого будущего.

Виртуальная реальность на мобильных устройствах

Интеграция виртуальной реальности в мобильные устройства – достаточно амбициозная идея, которой не было суждено состояться. Главная причина провала – ограниченные вычислительные мощности и неудобство в использовании. Однако, как нам стало известно, разработчики VR не сдаются и продолжают свою работу по интеграции, так как за виртуальной реальностью будущее и ее в любом случае придется реализовать на мобильных устройствах.

3D камеры

Добавление 3D-камер в смартфоны позволило бы пользователям делать максимально реалистичные фотографии и видео. Преградой для внедрения этой технологии стало отсутствие широко распространенных приложений и сервисов для обработки 3D-контента. Основываясь на наших наблюдениях, этот функционал все же доработают в будущем. Просто это не будет массовым продуктом, а, возможно, лишь особой функцией премиальных устройств.

Аккумуляторы на солнечных батареях

Идея не нова, ведь использование солнечных батарей для зарядки мобильных устройств пытался реализовать далеко не один бренд. Вопрос экономии энергии и автономной зарядки волновал многих, но грамотно реализовать все идеи так никто и не смог. Основная причина неудачи – недостаточная эффективность и высокая стоимость солнечных батарей.

Проект Ara от Google

Проект Ara предлагал создать смартфоны с модульной структурой. Да, мы уже выше упоминали модульные технологии и их крах, но когда за это взялся Google, появилась вера в то, что корпорация со своими возможностями доведет дело до конца. Однако проект был приостановлен из-за сложностей в реализации и недостаточного интереса со стороны разработчиков.

5G на ранних стадиях

5G обещало революцию в скорости мобильного интернета, но на ранних стадиях были проблемы с инфраструктурой и устройствами. Мешала несовместимость устройств и ограниченное покрытие сети. Сегодня в массовой продаже можно уже свободно найти устройства с поддержкой 5G, однако нормальное покрытие сети пока что доступно только в крупных городах. Как показывает аналитика, пока что новый формат связи находится на стадии тестирования в мегаполисах, а пользоваться массовым спросом будет лишь спустя годы благодаря расширению инфраструктуры.

Управление жестами

Возможность управления мобильными устройствами жестами казалась будущим интерфейсом. Сложность в распознавании жестов и необходимость в дополнительных сенсорах сделали эту функцию менее практичной. Дополнительно новая опция удорожала устройства, что сделало бы ее не такой популярной, как на то рассчитывали разработчики.

Умные очки

Умные очки, которые интегрируются с мобильными устройствами, обещали изменить способ взаимодействия с информацией. Однако проблемы с конфиденциальностью данных и неудобство ношения сделали умные очки непопулярными.

По нашим данным разработчики разных брендов все же совершенствуют эту технологию. Доказательством этому является недавний релиз Apple Vision Pro.

Голографические дисплеи

Голографические дисплеи на мобильных устройствах представляли собой потенциально удивительное средство визуализации. Но вот сложности в создании голографических дисплеев малой толщины и их высокая итоговая стоимость поставили крест на полной реализации идеи.

Зарядка от движения

Идея использования кинетической энергии для зарядки мобильных устройств звучала многообещающе и соответствовала экологическим настроям современного мира. Почему не сработало? Виной тому низкая эффективность этой технологии и ограниченная способность генерировать энергию. Да и не всем бы эта функция показалась полезной, учитывая глобальный рост профессий, подразумевающий сидячий образ жизни.

Голосовые команды

Голосовое управление мобильными устройствами, казалось бы, вполне логичным, так как в нашей жизни уже много девайсов, которыми мы управляем с помощью голоса. Но недостаточная точность распознавания голоса и необходимость в постоянном подключении к интернету сделали эту функцию не такой популярной, как ожидалось. Разработки продолжаются и, как утверждают представители некоторых брендов, у них готовы полноценные голосовые помощники и функции управления голосом, но не все хотят полноценно это реализовывать в своей продукции из-за низкого спроса у пользователей.